LIBERA ACCADEMIA DI ROMA
& UNIVERSITA' POPOLARE DELLO SPORT

Sede LAR V.le Giulio Cesare 78, dal lunedì al venerdi ore 10.00/13.00 e 15.00/18.30; tel. 0686558092 - cel. 3519865122 -  Sede UPS Via Flavio Stilicone 41, dal lunedì al venerdì ore 10.00/13.00 e 16.00/19.00; tel. 0699702866

SETTIMANA DELL'ORIENTAMENTO dal 25 al 29 settembre 2023

 

FESTIVAL DELLA CONOSCENZA E DEI SAPERI

Open Day- Incontri - Lezioni -Eventi

dal 25 al 29 settembre 2023

ATTIVITÁ GRATUITE PER TUTTI

VIENI, CONOSCI  E SCEGLI TRA LE DIVERSE PROPOSTE
NECESSARIA LA PRENOTAZIONE

 

Incontri di orientamento, lezioni di prova, conferenze e open day,
organizzati  nelle nostre sedi di Viale Giulio Cesare 78 e Via Flavio Stilicone 41;
due territori della nostra città, luoghi di incontro e confronto aperti alla condivisione e alla partecipazione.

I nostri docenti presenteranno i temi e i contenuti dei loro specifici ambiti di competenza, piccole conferenze,
utili a conoscere i diversi programmi di attività che si realizzano in corsi, seminari, workshop, club fotografici e di lettura, eventi e viaggi.

Potrete ascoltare e condividere, richiedere informazioni e approfondire curiosità, partecipare alle lezioni di prova previste nel calendario settimanale,
veri momenti di pratica e sperimentazione, piccoli “assaggi” di conoscenza.

CALENDARIO :

 

Lunedì 25 settembre

 

viale Giulio Cesare 78

Ore 10.30 Recitazione con A. Anzaldi

Ore 16 Psicologia con R.Ricci

Ore 17 Qi Gong con B.Fusco

Ore 18.30 Taiji in armonia con B.Fusco

Ore 19 Arabo : Lingua e cultura con G. Rammo

 

via Flavio Stilicone 41

Ore 9.30 Ginnastica posturale con P. Vizioli

Ore 9.30 Hatha Yoga con L. Zanier

Ore 17.30 danza teatro con C. Di Francia e M. Petriccioli

Ore 19 Fotografia con P. Donato

Ore 19.30 Aikido con P. Narciso

 

 Villa Phamphili  (Bar Bistrot)

Ore 11.00 Taiji e Qi Gong con P. Papisca


Martedì 26 settembre

 

viale Giulio Cesare 78

Dalle ore 15 incontri con: la Letteratura, la Storia , le Arti visive a cura di B. Piraccini, P. Moretti, U. Bevilacqua

ore 17.00 Inglese con A. Iozzi

Ore 18 Bones for life con P. Vizioli

Ore 19.30 Feldenkrais con M.G. Sguera

 

via Flavio Stilicone 41

Ore 10 Ginnastica Danza Ritmo con S. Montanari

Ore 17.30 Taiji Quan stile Chen con F.Pandolfi

Ore 19,00 Feldenkrais con G. Di Liddo

Ore 19.30 Armi giapponesi con P. Narciso

Ore 20.15 Danze tradizionali del Sud Italia con V. Centi

 

Villa Borghese (Casa del Cinema)

Ore 10.30 Walk for Life con P. Vizioli

 

Casal Palocco  (Polisportiva)

Ore 11 Taiji e Qi Gong con P. Papisca


Mercoledì 27 settembre

 

viale Giulio Cesare 78

Ore 9.30 Hatha Yoga con I. Liso

Ore 11.15 Ginnastica dolce con S. Costantini

Ore 16 Storia Arte e Monumenti di Roma con C. Morabito

Dalle ore 17 Mito Musica e Letteratura con A. D’Agostini

Dalle ore 18 Francese con F. Della Zuana

Ore 18.30 Pilates con P. Leonet il 4 ottobre

 

via Flavio Stilicone 41

Ore 11.00 Hatha Yoga con L. Zanier

Ore 17.00 Capoeira bambini, h.18 ragazzi, h.19 adulti con C. Paolini

Ore 18.30 Hatha Yoga con L. Zanier

Ore 20.15 Danze tradizionali del Sud Italia con V. Centi


Giovedì 28 settembre

 

viale Giulio Cesare 78

Ore 16 Zhineng Qi Gong con B. Fusco

 Ore 17.30 Cerchio della consapevolezza con B. Fusco

Ore 17.30 Astrologia con A. Anzaldi

Ore 19.15 Taiji Quan stile Chen con F. Pandolfi

 

via Flavio Stilicone 41

Ore 10.30 Yoga dell’energia con A. Congiu

Ore 15.30 Danza bambine e h.17.30 ragazze con F. Mongali

Ore 16.30 Pittura con S. Fortuna

ore 19.00 Parlare in Pubblico con C. Vincis e M. Morittu

 

Stadio N.Martellini (Terme di Caracalla)

Ore 9.30 Atletica e Posturale con F. Savastano e AM. Pedace

 

Giardini di via Sannio

Ore 10.30 Taiji Quan stile Chen con F.Pandolfi

 

Parco degli Acquedotti ( Chiesa San Policarpo)

Ore 10.30 Walk for Life con P. Vizioli


Venerdì 29 settembre

 

viale Giulio Cesare 78

Ore 11.00 Feldenkrais con M.G.Sguera

Ore 11.00 Fotografia con S. Mencarelli

Ore 16.00 Lingua e Cultura Russa e Polacca con L. Linciano

Ore 17.00 Fotografia con S. Mencarelli

Ore 17.30 Spagnolo e Cineforum con J.Paramio Minguez

Ore 17.30 Hatha Yoga con I. Liso 

 

via Flavio Stilicone 41

Ore 11 Feldenkrais con G. Di Liddo

Ore 16.30 Hatha Yoga con L. Zanier

Ore 18 Capoeira ragazzi e h. 19 adulti con C. Paolini

 

We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of the site have already been set. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information