LIBERA ACCADEMIA DI ROMA UNIVERSITA' POPOLARE DELLO SPORT                                        
ASSOCIAZIONE DI PROMOZIONE SOCIALE & ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA 


LAR - Workshop LAR - Corsi LAR - Eventi LAR - Viaggi

ALMANACCO 2017-18 

Sfoglialo online ...

Grande Almanacco 2017-18
Corsi - Formazione - Eventi - Viaggi

Sfoglia gli almanacchi precedenti
 

#LINGUE 

Arabo - Cinese - Inglese - Francese - Tedesco - Portoghese - Spagnolo


Fai il test online gratuito Risultati immagini per test
Scopri il Feedback  dei nostri corsi di lingue

PROVERBIO INGLESE
"Some cause happiness wherever they go; others whenever they go - Oscar Wilde"
Alcuni sono causa di felicità ovunque vadano; altri ogni qualvolta se ne vanno ...

 

Settimana dell’Orientamento 2017

Dal 18 al 24 settembre 2017
#Settimana dell’Orientamento

lezioni aperte e gratuite, concerti, spettacoli, eventi per conoscerci e sperimentare le nostre attività.

Il Festival della Conoscenza e dei Saperi è un’occasione, offerta ai cittadini, per provare e sperimentare le tante attività che organizziamo, ha un accesso gratuito e una particolare accoglienza dedicata a favorire la partecipazione e l’adesione alla nostra Comunità Associativa. Una possibilità di conoscere i docenti, cogliere la professionalità e la qualità didattica di cui sono promotori. Intendiamo così agevolare la libera e più consona scelta da parte delle persone delle attività che vorranno frequentare durante l’anno, in consapevolezza e con piacere. La settimana prevede lezioni aperte, open day tematici, incontri, brevi conferenze e spettacoli serali di teatro, musica, danza.
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.


... a Viale Giulio Cesare, 78 (Prati - Ottaviano)

Lunedi' 18

  • Ore 13.15 Pilates, lezione aperta con Patrizia Leonet
  • Ore 16 Filosofia e Letteratura, lezioni aperte con Mohamed Mzoughi, Barbara Piraccini
  • Ore 18.30 Taiji e Qi Gong, discipline orientali con Barbara Fusco

Martedi' 19

  • Ore 10 Yoga, lezione aperta con Francesca Angelillo
  • Ore 11.30 Ginnastica dolce e posturale, lezione aperta con Silvia Costantini
  • Ore 15 Psicologia, lezione aperta con Stefano De Camillis
  • Ore 17 Acquerello e disegno, arti applicate, incontro con Ugo Bevilacqua
  • Laboratorio di scrittura creativa con Paola Ducci
  • Mito musica e letteratura, incontro con Angela D’Agostini
  • Ore 18.30 Yoga, lezione aperta con Gioia Lussana
  • Ore 19 Street art, incontro con Beetroot

Mercoledi' 20

  • Ore 11.30 Bones for Life, lezione aperta con Paola Vizioli
  • Ore 15.30 Taiji e Qi Gong, discipline orientali con Barbara Fusco
  • Ore 16-21 OPEN DAY di Lingue: Arabo-Cinese-Francese-Inglese-Portoghese-Spagnolo-Tedesco
  • Ore 18 Postural Pilates, lezione aperta con Patrizia Leonet
  • Ore 20 Antiagressione per le donne, lezione aperta con Federica Caglio

Giovedi' 21

  • Ore 10-13 e 16-20 OPEN DAY di Fotografia con Silvio Mencarelli
  • Ore 11.30 Feldenkrais, lezione aperta con Maria Grazia Sguera
  • Ore 15 e 17 Storia e storia delle religioni, incontro con Primavera Moretti
  • Ore 16.30 Yoga, lezione aperta con Maurizio Dickmann
  • Ore 17 Psicologia, lezione aperta con Giorgio Conti
  • Ore 18 Yoga, lezione aperta con Marina Grossi
  • Ore 18.30 Cinema, incontro con Claudia Geminiani
  • Ore 19.30 Yoga Dinamico, lezione aperta con Carla Ciatto

Venerdi' 22

  • Ore 11 Informatica, incontro con Antonello Albano
  • Ore 16 Tecniche di decorazione e restauro, incontro con Nicoletta Salvatori
  • Ore 17 Feldenkrais, lezione aperta con Patrizia Leonet
  • Ore 19 Cinema d’autore, incontro con Claudia Geminiani
  • Ore 20 Danza orientale, lezione aperta con Francesca Turtulici

Sabato 23

  • Ore 10 Focusing, incontro con Bruno Mariti

... a Via Flavio Stilicone, 41 (Appio Tuscolano-Cinecittà)


Lunedi' 18

  • Ore 18 Scrittura creativa, laboratorio con Rocco Ruggiero

Martedi' 19

  • Ore 14 Allenamento funzionale, lezione aperta con Sonia Audieri
  • Ore 18 Feldenkrais, lezione aperta con Maria Grazia Sguera
  • Ore 19.30 Yoga dinamico, lezione aperta con Carla Ciatto

Mercoledi' 20

  • Ore 9.30 Ginnastica posturale, lezione aperta con Raffaella Annucci
  • Ore 11 e 17 Yoga, lezione aperta con Luciana Zanier
  • Ore 18.30 Disegno e pittura, incontro con Rosella Lenci

Giovedi' 21

  • Ore 16 Percorsi e seminari di psicologia con Francesca Faiano, Cinzia Rienzi, Antonella Russo
  • Ore 16 Tecniche di decorazione e restauro, laboratorio con Nicoletta Salvatori
  • Ore 18.30 Jeet Kune Do Kids, lezione aperta con Gabriella Capodieci
  • Ore 19.30 Street Fighting, lezione aperta con Federica Caglio
  • Ore 20.45 Jeet Kune Do Kali, lezione aperta con Federica Caglio

Venerdi' 22

  • Ore 9.30 Yoga, lezione aperta con Luciana Zanier
  • Ore 16 Laboratorio Teatro danza a cura della Compagnia della Mia Misura con Vittoria La Costa e Roberta Bassani
  • Ore 19 Danze popolari, lezione aperta con Donatella Centi

 

... a Via Palermo, 28 (Repubblica-Cavour)


Lunedi' 18

  • Ore 17 Archeologia ed epigrafia, lezione aperta con Giovanna Di Giacomo
  • Ore 18 Laboratorio di batteria e percussioni per bambini, con Valentina Ventimiglia
  • Ore 19 Laboratorio di teatro, con Francesco Ventimiglia
  • Ore 21 “Uscita di Sicurezza”, frammenti di spettacolo teatrale con Francesco Ventimiglia

Martedi' 19

  • Ore 10.30 Body tecnica, lezione aperta con Marija. Kalenic
  • Ore 18 Danza orientale, lezione aperta con Francesca Turtulici
  • Ore 19.30 Biodanza, incontro con Tiziana Rubin

Mercoledi' 20

  • Ore 13.15 Salsa cubana, lezione aperta con José Castro
  • Ore 15.30 “Sognare insieme”, lezione aperta di pianoforte con Catalina Diaconu
  • Ore 18.30 Scrittura creativa, laboratorio con Rocco Ruggiero
  • Ore 19 Danze popolari, lezione aperta con Paola Pagliani

Giovedi' 21

  • Ore 13.15 Tango Argentino, lezione aperta con Sabrina Amato

Venerdi' 22

  • Ore 16 Danze Medievali, lezione aperta con Antonella Palladino
  • Ore 19 “In Vino Veritas” a cura di Marco Cum, Associazione Riserva Grande

domenica 24

  • Ore 18-20 OPEN DAY “Musica e… dintorni”, pianoforte jazz con Alessandro Bonanno; batteria con Alberto Botta; ritmo e solfeggio con Roberto Murra; canto moderno, coro e gruppi vocali con Giovanni Gava; canto lirico con Stefania Scolastici; fisarmonica con Fabio Raspa.
  • Dalle ore 20 Performance degli artisti e dei maestri di musica a conclusione del Festival, con aperitivo.

E anche ...


Martedi' 19

  • Ore 20 Concerto-esibizione della Schola Cantorum LAR, auditorium di via di Monte Polacco 5 - Ingresso Gratuito

Giovedi' 21

  • Ore 10 Ginnastica posturale dinamica, lezione aperta di con Paola Vizioli, Palestra Olympia via Nomentana 643
  • Ore 10 “Una Chiesa un Museo: S. Maria del Popolo”, visita guidata a cura di Alessandra Tosti (max 20 partecipanti, necessaria prenotazione presso le segreterie entro il 20 settembre ore 12).
  • Ore 20 Blue Moon “Metti una sera a cena”, performance di gruppi vocali all’insegna della musica d’autore, terrazza dell’Hotel Glam, via Nazionale 82. Con la partecipazione straordinaria di Nora Orlandi (vedi cartellone ARTinCLUB - ingresso a pagamento).

domenica 24

  • Ore 10 Scopri Roma Pedalando, con Stefano Biscaccianti: passeggiata in bicicletta tra piazze, fontane e chiese barocche del centro di Roma (necessaria prenotazione presso le segreterie entro il 22 settembre ore 12), appuntamento p.zza del Popolo angolo bar Rosati (piazza del Popolo).

We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of the site have already been set. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information