LIBERA ACCADEMIA DI ROMA
& UNIVERSITA' POPOLARE DELLO SPORT

ORARI SEGRETERIE A SETTEMBRE: Sede v.le Giulio Cesare 78 cap. 00192, lunedì, mercoledi e venerdì h. 10-13 - martedì e giovedì h.16-19;  tel. 0686558092; 
Sede via Flavio Stilicone 41 cap. 00175 
dal lun. al ven. orario 10-13 e 15-19; tel. 0699702866Per urgenze contattateci al numero 3519865122 anche su WhatsApp

GRANDE ALMANACCO 2022-23 

ISCRIZIONI Online da casa con bonifico 

HELP desk  

 

Per i nostri soci è attivo il servizio gratuito di Pronto Intrevento Informatico per sostenere e formare, chi ne avesse bisogno, sull'utilizzo del pc, smartphone e tablet per connettersi e partecipare. Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
 

RISORSE GRATUITE: Video lezioni, podcast, tutorial, testi 

OPEN DAY 2022: INCONTRI, LEZIONI, EVENTI

Settimana dell’orientamento dal 19 al 23 settembre 2022
ATTIVITÁ GRATUITE PER TUTTI. VIENI CONOSCI SCEGLI TRA LE DIVERSE PROPOSTE
  • Incontri di Orientamento, lezioni di prova, videoconferenze, open day, organizzati nelle nostre sedi di Viale Giulio Cesare 78 e Via Flavio Stilicone 41, due territori della nostra città, luoghi di incontro e confronto aperti alla condivisione e alla partecipazione.
  • Sarà indispensabile la prenotazione per permettere una accoglienza sostenibile in linea con le disposizioni di sicurezza previste.
  • Verranno realizzati anche incontri in VIDEOCONFERENZA su piattaforma google meet aperti a tutti. Prenotandosi via email a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. per ricevere il link.
  • I nostri docenti presenteranno i temi e i contenuti dei loro specifici ambiti di competenza, piccole conferenze, utili a conoscere i diversi programmi di attività che si realizzano in corsi, seminari, workshop, club fotografici e di lettura, eventi e viaggi.
  • Potrete ascoltare e condividere, richiedere informazioni e approfondire curiosità, partecipare alle lezioni di prova previste nel calendario settimanale, veri momenti di pratica e sperimentazione, piccoli “assaggi” di lezione.

CALENDARIO

Lunedì 19 settembre

A viale Giulio Cesare
• Ore 17 Qi Gong con B. Fusco
• Ore 19 Danza creativa con M. Gentile
• Ore 19 Arabo: Lingua e cultura con G. Rammo
A via Flavio Stilicone
• Ore 9.30 Ginnastica posturale con Annucci
Danza con F. Mongali
• Ore 15.30 intermedio (9-14 anni)
• Ore 17 Gioco danza (3-6 anni)
• Ore 18 propedeutico (5-8 anni)
• Ore 18.30 Bones for life con P. Vizioli
• Ore 19.30 Aikido con Narciso
 

Martedì 20 settembre

A viale Giulio Cesare
• Ore 11 Bones for life e camminata elastica con
P. Vizioli
• Ore 18 Pilates con P. Leonet - Ore 19.30 Feldenkrais
con M.G. Sguera
• Dalle ore 15 incontri con la Letteratura, la Storia, le Arti visive a cura di B. Piraccini, P. Moretti, U. Bevilacqua
A via Flavio Stilicone
• Ore 16 Teatro danza Compagnia Mia Misura con La Costa e Bassani
• Ore 17.30 Disegno e Pittura con L.Riccioli
• Ore 18.30 Taiji Quan stile Chen con F.Pandolfi
• Ore 19.30 Feldenkrais con G. Di Liddo 
 

Mercoledì 21 settembre

A viale Giulio Cesare
• Ore 11 Ginnastica dolce con S. Costantini
• Dalle ore 16 Open Day Lingue Francese, Inglese
e Spagnolo con F. Della Zuana, A. Iozzi, J. Paramio Minguez
• Dalle ore 17 Mito Musica e Letteratura con A.
D’Agostini
• Ore 18.30 Taiji Le Sfere con B. Fusco
• Ore 20 Difesa personale con F. Caglio
A via Flavio Stilicone
• Ore 18 Yoga con L. Zanier
 
 
 
 
Giovedì 22 settembre
A viale Giulio Cesare
• Ore 10-13 e 15-19 Open Day di Fotografia
e“Informatica Casalinga” con S.Mencarelli
• Ore 17.30 e ore 19 Taiji e Meditazione con F. Pandolfi
A via Flavio Stilicone
• Ore 10.30 Yoga dell’energia con A. Congiu
• Ore 19.30 Aikido con Narciso
A Caracalla
• Ore 9.30 Atletica e benessere con F.Savastano e AM. Pedace
Nei Giardini di via Sannio
• Ore 10.30 Taiji Quan stile Chen con F. Pandolfi
Porta Furba ( fermata Metro A)
• Ore 17.30 Acquedotti di Porta Furba visita guidata di archeologia e storia con V. Iorio
 
 

 

Venerdì 23 settembre

A viale Giulio Cesare
• Ore 11.30 Feldenkrais con M.G. Sguera
• Ore 17.30 Hatha Yoga con I. Liso
A PIAZZA DEI CONSOLI - Campo polivalente e giardini ( Metro A-Lucio Sestio)
Evento conclusivo del festival a partire dalle ore 17:
• Visite guidate a piedi e in bicicletta nell’area verde e archeologica del Parco degli Acquedotti
• Lezione aperta di danze tradizionali italiane a cura
di V.Centi
• Laboratorio della compagnia di teatro danza Mia Misura
• Lezione aperta di danza per bambine con F. Mongali
• Lezioni di aikido, ginnastica, yoga, taiji quan, scherma cinese
• Laboratori di musica canto disegno e pittura 
• Centro di educazione al benessere con la riflessologia plantare
 
 
 
   

 

 

We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of the site have already been set. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information